新闻公告

首届(2018年)全国地质资料数据创新应用大赛获奖名单公示

各参赛单位:

         首届全国地质资料数据创新应用大赛已于2018年9月15日截止,进入作品评审阶段。经组委会邀请专家进行评审,决选出各参赛组名次,按照自然资源部矿产资源保护监督司的要求,现将本次大赛获奖名单公布如下:

软件开发组获奖名单

序号

作品名称

获得奖项

获奖单位

队长

队员

指导老师

1

面向土地质量评价的农业地球化学监测应用

1

山东省物化探勘查院

于林松

于  健、魏印涛 、刘  伟 、颜晓莉

邹安德、刘敬兵

2

秭归野外实习辅助平台

1

中国地质大学(武汉)、武汉大学

丁冠辰

胡圣、邓大雅、徐明月、林晓炜

孙斌、郭明强

3

地质数据帮

1

长江大学

操金金

廖环宇、张金星、冯梦琪、王丹媛

何贞铭

4

山河大地齐鲁行--基于典型位置的地质资料推送和应用推广服务

2

山东省物化探勘查院

刘敬兵

薛冰、赵法强、常彬、张少华

邹安德、宋印胜

5

地质通App

2

山东省地质测绘院

于广婷

刘同文、何祖臣、薛立明、李涛

———— 

6

天津市地质环境信息网络发布平台

2

天津市地质调查研究院

张像源

鲍蕊、王瑶、刘威、邱炎

————

7

区域实物地质资料信息服务系统

2

安徽省地质测绘技术院

张磊

昌仪、张广成、邓良、范董伟

郭厚军、朱宇

8

地质资料地质资料综合查询及野外填图作业管理系统

2

鲁南院

宋佃学

 姬永红、姜振浩

安茂国

9

矿物视界

2

成都理工大学

陈蕊

胡浪羽、郝金月、石圣、王宇非

徐冠立

10

指尖矿床

3

成都理工大学

张贤亮

熊俊森、许鸿柳、张弼映、李玲

王强、张燕

11

途说诗话

3

湖北大学资源环境学院

李桂叶

 孙鑫杰 ,甘婉依 ,刘冰洁

李中元、张帆

12

金矿三维模型专题应用

3

山东省地质测绘院、山东省第六地质矿产勘查院

于广婷

杨真亮、刘同文、李瑞翔、薛立明

————

13

全国地震紧急避难决策服务系统

3

中国地质大学(武汉)

朱炤瑗

王浩男、张文、吴宛株

郭明强

14

长江经济带水污染与地质资料查询服务平台

3

中国地质大学(武汉)

徐印

梁宇云、杜开虎

 樊文有

15

基于位置服务的地质资料查询系统

3

中南大学地球科学与信息物理学院

韩肖肖

李高智、王文澍、马甜、彭婷

邓吉秋、张宝一

16

基于日志数据的数据分析及用户流量预测

3

中国地质大学(武汉)

李世行

唐壮、高鑫彧、童伟、孙松

陈伟涛、阎继宁

17

地质应急矿产专题自动成图系统

3

中国地震局兰州地震研究所

李雯

袁超、苏浩然、王紫荆

陈文凯、孙艳萍

18

全国贫困县智慧扶贫系统 

3

中国地质大学(武汉) 

梁哲玮

范鑫、刘天宇、邓大雅

花卫华 

19

实物地质资料建档管理系统

优胜

安徽省地质资料馆

陈辉

戴稼、贾蔡、范董伟、李俊涛

郑树东

20

基于深度学习的水系沉积物智能布样应用

优胜

中国地质大学(武汉)

谢其致

高瑞翔、陈德跃、贾嘉轩

刘修国

21

智汇

优胜

成都理工大学

徐晨景

杨澍暄、苏航、王毅蓉

魏友华

22

MCS地质数据多途径交叉检索查询系统

优胜

中国矿业大学(徐州)资源与地球科学学院

赵迪斐

王玉杰、崇璇、卢琪荣、张弛

王伯平、郭英海

23

GeoPrint

优胜

中国石油大学(华东)

辛知千

杨惠媛,王艺霖

李勇

24

地质资料在线服务系统

优胜

湖北省地质调查院

樊旭东

吴恩政、王冕、秦丽娟、赵逸君

鞠红艳、马超纲

25

GHI地质热门指数系统

优胜

河北地质大学

杨志权

————

————

26

走标

优胜

成都理工大学

于静

黄志远、胡松、沈姝君

曾维

27

矿相学检索系统

优胜

成都理工大学

王殿雄

李佳欣、姚祖秀、王秋霞、张昊东

张燕 陈翠华

28

地大周口店野外实习Web3D交流平台

优胜

中国地质大学(北京)

李诗

张权平、刘畅

陈建平

29

驴友地质帮

优胜

中国矿业大学(北京) 地球科学与测绘工程学院

耿恒高

李格、胡西立、张钰琪

王占刚 、魏迎春、 王绍清、 许娜

30

旅游地质APP

优胜

中国石油大学(华东)

郑宗源

郑清文、张醇、傅征、张泽涵

李勇

31

基于ASP.NET的地质图幅查询系统

优胜

中国地质大学(武汉)

陈根深

姚梦辉、周鑫、李国策

刘军旗

32

上帝视角

优胜

北华航天工业学院

冯雅杰

刘宇彤、任博、章学深、陈子康

任旭红 赵起超

33

地质数据空间分布三维可视化展示平台

优胜

中国地质大学(武汉)

李旸

何忆、张继吟、黄挺

刘刚

34

AR智慧地灾

优胜

中煤航测遥感局西安煤航遥感信息有限公司

林燕

杨菁、耿嘉、李玉桂

陈冰凌

35

青岛市地质旅游APP

参与奖

中国石油大学(华东)

于朝辉

廖毅炼、魏心卓、盖顺

李勇

36

渤海湾地热信息查询系统

参与奖

成都理工大学能源学院

杨梅华

冯仁朋、颜康楠、王鹏程

左银辉  

37

“智慧林业”造林质量过程管理APP

参与奖

安徽大学

王翰诚

————

————

38

基于微地震源监测的地下工程灾害预警系统

参与奖

成都理工大学

张航

聂宇、杨罡

马春驰、李天斌

39

铜仁市地质水文地貌等因素对超级高铁规划的影响及潜在风险分析

参与奖

山东交通学院

林志峰

陈曦、牛洪彬、曹文珂

李世祥、王玉莉

40

同震滑坡在线快速预测评价

参与奖

成都理工大学

李志刚

郭朋瑜 方汕澳 程伟 胡烨

李为乐

41

乐山市雾霾预测分析系统

参与奖

成都理工大学

黄威

 阳清青、彭作超

王星捷 

 

制图组获奖名单

序号

作品名称

获得奖项

获奖单位

队长

队员

指导老师

1

北海市海水入侵的原因及影响分析

1

泰山学院

李长青

丁雪、周泽、张圆圆

赵维军

2

大同市煤炭开采区地质环境图集

2

山西省煤炭地质115勘查院

袁媛

李玲、王世伟、侯生辉 韩芳

吴文敏

3

北海市生态地质环境维护和污染防治的分析

2

泰山学院

阎如玉

陈可飞、郑秀芳、姬梦柳、宋子辰

赵维军

4

基于地理信息系统的地源热泵技术经济环境潜力评价系统

3

上海交通大学

苏畅

郑翔阳

——

5

北海地质条件对城市经济发展和规划影响的分析评估

3

泰山学院

李秀静

谭英姿、温智敏、龙鑫

赵维军